Возрастное ограничение 18+

Следственный комитет Екатеринбурга отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти школьника в гимназии № 47

13.15 Суббота, 27 октября 2018
Региональное управление Следственного комитета отказалось возбуждать уголовное дело по факту смерти пятиклассника прямо на уроке в гимназии № 47. Специалисты заключили: мальчик скончался из-за имевшейся у него скрытой болезни, сообщают в пресс-службе ведомства.

Трагедия произошла больше месяца назад, 17 сентября. Ученику 5 «А» класса неожиданно стало плохо на уроке. Из глаз у него текли слёзы, сильные боли в голове не давали учиться. Когда медсестра смерила школьнику давление, оказалось, что оно очень высокое — 190 на 90. В гимназию вызывали скорую помощь. Ранее директор учебного заведения и представители Департамента образования администрации Екатеринбурга говорили, что реанимационная бригада ехала 20 минут, что соответствует федеральному нормативу обслуживания экстренных вызовов.

Ребёнка пытались реанимировать прямо в медкабинете, потом перенесли в реанимобиль. Но до больницы мальчик так и не доехал. Через 5 минут врачи объявили родителям о смерти ребёнка.

Пятиклассник воспитывался в положительной семье, учился на отлично. При этом у школьника была III группа здоровья (в неё медики относят часто болеющих детей, имеющих хронические заболевания и патологии в развитии). За неделю до случившегося, 13 сентября, он отсутствовал на занятиях по заявлению родителей в связи с недомоганием. В день трагедии физкультуры у класса, где учился погибший, не было. В расписании стояли две математики (в изучении которой мальчик очень хорошо себя проявлял), музыка, история и две технологии.

Сегодня 40 дней после смерти ребенка.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK