Возрастное ограничение 18+

«Смотрящий за Верхотурьем» порезал себе горло в тюрьме

15.34 Суббота, 20 октября 2018
Осуждённый на 16 лет криминальный авторитет Сергей Машагин, которого называют «смотрящим за Верхотурьем», находясь в лечебно-исправительном учреждении Нижнего Тагила, порезал себе горло. Об этом сообщил эксперт Межрегионального центра прав человека Марина Чувакина.

По сведениям правозащитников, акт членовредительства заключённый совершил в знак протеста против режима своего содержания: страдая туберкулёзом, он сидит в камере без отопления и тёплой одежды.

В ГУФСИН по Свердловской области подтвердили факт ЧП.

— Повреждения, которые нанёс себе осуждённый, оказались поверхностными, ему оказана медицинская помощь, в госпитализации он не нуждается, — сообщили в пресс-службе исправительного ведомства. — Заключённый поставлен на учет как лицо, склонное к членовредительству. С ним работают психологи, никаких требований он не выдвигал. Температура в камере нормальная, одеждой он обеспечен.

Также, по словам представителей ГУФСИН, осуждённый известен как злостный нарушитель порядка: с момента отбывания наказания он совершил более 120 нарушений режима. После случившегося он переведен в ШИЗО.

Напомним, Сергея Машагина, носящего титул «смотрящего за Верхотурьем», осудили в январе этого года за вымогательство денег и похищение документов. По версии следствия, банда Машагина много лет терроризировала город в Свердловской области. Обо всех проделках криминального авторитета полиция узнала от одного из пострадавших, который под страхом смерти в подробностях рассказал правоохранителям о деятельности банды. Именно его в 2015 году группировка вывезла на кладбище и вымогала деньги, угрожая, что в случае невозвращения требуемой суммы — 100 тысяч рублей — его закопают в специально подготовленную для него могилу. Для убедительности головорезы отстрелили пострадавшему палец на ноге.

В январе этого года суд приговорил Машагина к 16 годам в колонии особого режима, его подельники получили от 8 до 12 лет тюрьмы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK