Возрастное ограничение 18+

Екатеринбурженка стала чемпионкой мира по шахматам

20.48 Пятница, 19 октября 2018
Воспитанница Гроссмейстерского центра при президенте Федерации шахмат Свердловской области екатеринбурженка Лея Гарифуллина завоевала титул чемпионки мира по быстрой игре в шахматы среди девушек до 14 лет.

Почётный титул уралочка, подопечная гроссмейстера Андрея Шариязданова, получила в Греции. Из 9 побед подряд она набрала 7,5 балла, сыграв последнюю игру вничью и опередив соперницу — китаянку Кайю Нинь — на полбалла.

Как отмечают в Свердловской федерации шахмат, начала Лея выступление на турнире с неожиданного поражения Лие Кармангалиевой из Казахстана, чей рейтинг почти на 300 пунктов ниже. Это не расстроило чемпионку России, и дальше она одержала семь побед подряд. В заключительном туре ей достаточно было не проиграть китаянке, и она добилась ничьей, став чемпионкой мира по блицу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK