Возрастное ограничение 18+

Территорию будущего туристического кластера «Гора Белая» разделили на функциональные зоны

14.16 Пятница, 19 октября 2018
Рабочая группа по созданию туристического кластера «Гора Белая» определила границы и функциональные зоны рекреации.

В состав кластера войдут следующие функциональные зоны: природно-рекреационная (поселок Еква, село Сулем, деревни Харенки, Усть-Утка и Баронская), зона семейного и историческо-культурного отдыха (поселок Висимо-Уткинск, Висим, Уралец и деревня Захаровка), территория самого горнолыжного комплекса «Гора Белая» (поселки Черноисточинск и Студеный).

На заседании рабочей группы сегодня, 19 октября, представлен новый руководитель ГЛК «Белая» - многократный чемпион России по компакт-спортингу, чемпион СССР по стендовой стрельбе, директор некоммерческого партнерства «Спортинг-центр «Демидовский» Максим Николаев.

Напомним, что 17 июля депутаты Законодательного собрания Свердловской области одобрили законопроект, направленный на создание туристического кластера «Гора Белая», который разместится на территории от поселка Черноисточинск до Усть-Утки (в 40 км от Нижнего Тагила). На горнолыжном курорте должны появиться новые спуски, подъемники, гостиница, спортивная площадка, а также тематический парк развлечений по мотивам «горнозаводской цивилизации».

Ранее сообщалось, что кластер займет территорию в 2,5 тысячи гектаров и охватит 15 населенных пунктов, для каждого из которых подготовлена модель развития. РБК сообщал, что реализация проекта оценивается в 45 млрд рублей. Туристический поток, по подсчетам, вырастет в два раза (в настоящее время — около 270 тысяч человек в год).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK