Возрастное ограничение 18+

В день рождения Владимира Путина в Екатеринбурге пройдут пикеты против пенсионной реформы

22.37 Пятница, 5 октября 2018
Свердловское отделение «Открытой России» ответственно заявило о намерении в день рождения Владимира Путина — 7 октября — провести в Екатеринбурге серию одиночных пикетов против пенсионной реформы. Протестующие расположатся в самых центровых местах города.

Соответствующее заявление на своей странице в Facebook высказал руководитель отделения Максим Верников. Пока сообщается о пяти пикетах: на углу Ленина — Гагарина, на перекрёстке Ленина — Восточной, на площади Труда, площади 1905 года и на Октябрьской площади у Театра драмы.

Верников не исключает, что будут и другие места для акций. Он заверил, что все они пройдут в одиночном формате с соблюдением всех законных требований, дабы «не давать стражам режима лишний повод для винтилова».

Акции против повышения пенсионного возраста в Екатеринбурге проходят с конца июля. Самой масштабной из всех была одна из самых первых — митинг на площади Советской Армии, собранный КПРФ 28 июля. Спустя месяц с небольшим — 9 сентября — в городе прошло шествие, инициированное штабом Алексея Навального и завершившееся по традиции массовыми «доставлениями в штабные автобусы» и выписками административных протоколов. Сообщалось, что в полиции из-за «нарушения порядка участия в массовых акциях» побывало порядка 180 человек.

После этого КПРФ и федерация профсоюзов собирали митинги против реформы 22 сентября, в них участвовало несколько сотен человек. Общественность признала их самыми провальными за всю историю существования как КПРФ, так и пенсионной реформы.

Впрочем, впечатления на законодателей это не произвело: в конце сентября Госдума утвердила повышение пенсионного возраста до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Закон уже одобрен Советом Федерации, в ближайшее время его подпишет Владимир Путин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK