Возрастное ограничение 18+

Сотрудник Уральского Ростехнадзора предстал перед судом за взятку

13.20 Понедельник, 17 сентября 2018
В Верх-Исетский суд Екатеринбурга поступило уголовное дело в отношении бывшего главного государственного инспектора Нижнетагильского территориального отдела по надзору за объектами газораспределения и газопотребления Уральского управления Ростехнадзора Дениса С. Он обвиняется в получении взятки за незаконные действия (бездействие), совершенные в крупном размере.

По данным следствия, сотрудник Ростехнадзора, проверяя деятельность нескольких объектов агрофирмы в городах Кировграде и Красноуральске в конце 2017 года, установил, что на ввод в эксплуатацию газопотребляющего оборудования отсутствует необходимая разрешительная документация. При этом он предложил руководству компании не составлять акт о выявленных нарушениях, потребовав 500 тыс. рублей. При получении половины денег из озвученной суммы сотрудник Ростехнадзора был задержан оперативниками ФСБ.

Отметим, что инкриминируемая статья (ч. 5 ст. 290 УК РФ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки. Рассматривать уголовное дело будет судья Екатерина Шопоняк, которая выносила приговор по делу блогера Руслана Соколовского.

Добавим, что изначально уголовное дело в отношении Дениса С. было направлено в суд в марте 2018 года, однако по решению суда возвращено в прокуратуру в связи с тем, что обвинительное заключение было составлено с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK