Возрастное ограничение 18+

В Ирбитском районе выпускники получили аттестат только после угроз обратиться в прокуратуру

18.19 Пятница, 14 сентября 2018
Ученик 9-го класса Илья В., в этом году окончивший школу в селе Ключи Ирбитского района, не смог поступить в техникум или училище из-за действий директора образовательного учреждения. После выпускного директор школы Надежда Панькова отказалась отдавать аттестат ребенку, заявив, что сначала нужно отработать. Илья В. отказался выполнять требования педагога, соответственно оставшись без документа об окончании школы. Вернуть аттестат удалось только после того, как 5 сентября мать ребенка пригрозила директору обращением в прокуратуру.

Между тем приемная кампания по подаче документов к этому времени в техникумы и училища уже закончилась, то есть Илья В. сможет продолжить обучение лишь в следующем году. Более того, он потерял возможность получать пенсию по потере кормильца (ребенка воспитывает мать, отец умер), так как пособие выплачивается только в том случае, если ребенок учится.

Мать ребенка, Марина В., обратилась за помощью к депутату Законодательного собрания Свердловской области Александру Коркину. Он уже направил депутатский запрос в адрес ирбитского межрайонного прокурора Станислава Саноцкого, который пообещал взять ситуацию под личный контроль и провести проверку.

«Надежда Панькова, помимо всего прочего, является депутатом Ирбитского муниципального образования от «Единой России». Если она считает, что партийная принадлежность обеспечивает некую неприкосновенность, то она ошибается. Я считаю, что таким, как Надежда Панькова, не место в образовании, пусть она остается депутатом или кем угодно, но не директором школы! А если случай с Ильей В. не единичный и в числе пострадавших десятки детей?» — говорит Александр Коркин.

Так, по данным родительницы, школьный аттестат также длительное время не выдавали другой выпускнице, Лене Ю. По словам женщины, девочка от переживаний даже угрожала перерезать себе вены. В итоге аттестат ей отдали.

Кроме этого, руководство школы запретило детям пользоваться дневниками и тетрадями с символикой ЛДПР, которые перед новым учебным годом традиционно раздавали неблагополучным семьям депутаты от этой партии.

«Я многодетная мать-одиночка, и канцтовары, которые Александр Коркин и Игорь Торощин (депутат Госдумы. — Прим. ред.) привозили нашим детям, помогли сэкономить семейный бюджет. Младший ребенок приходит 1 сентября и говорит, что в классе учеников заставили показать, с какими тетрадями и дневниками они пришли в школу, пригрозив, что тех детей, которые пользуются канцтоварами с партийной символикой, в школу пускать не будут. Пришлось занимать деньги и покупать обычные тетради», — жалуется Марина В.

По мнению Александра Коркина, такие действия педагогического состава школы являются недопустимыми, он намерен продолжить оказывать материальную помощь при подготовке к школе семьям с детьми.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
7 комментариев
Александр
Добавил Александр
18 сентября 2018 10:01
Даже читать противно. Я понимаю - выборы, но нельзя опускаться до лжи. Информация недостоверная.
Полина
Добавил Полина
18 сентября 2018 21:24
Я сама из этого села и наслышана про самоуправство в этой школе. Не зря все молодые учителя от туда сбежали, остались только местные кому бежать не куда и терпят там несправедливость. В школе царствует Панькова и на её усмотрение все законы и зарплаты. Молодцы что не молчите, пусть справедливость восторжествует
Светлана
Добавил Светлана
24 сентября 2018 19:18
Да ужас что там творится!!! учителя с района уже смеются: - "Там что молодых педагогов едят???" Почти Каждый год кто то уходит из педагогов. А директор одела на голову корону!!! и нет на неё управы никакой. Опять ей все с рук сошло!!!
Ольга
Добавил Ольга
24 сентября 2018 20:53
Родственница работает в этой школе, Панькова там просто бог, что хочет то и творит, сейчас придумала , что работники столовой будут работать в субботу безвозмездно, выходить на работу по одной и выполнять работу, представьте только, в субботу пришла посудница и сварила обед детям, ужас, на любой вопрос есть ответ: не нравится увольняйтесь. Расчётки работникам не дают, на время отпуска работают люди с улицы без медосмотра и санитарной книжки, дворником работает ее муж, хоть и устроен совсемдругой человек, в маленьких сёлах я думаю везде так, ещё и депутат!!!
Наталья
Добавил Наталья
29 сентября 2018 15:47
Панькова подмяла под себя весь коллектив, идут на работу как на каторгу. Молодые педагоги увольняются, педагоги со стажем терпят и ни кто в этом не разберётся, а Паньковой всё с рук сходит! В здании школы проводят юбилеи, поминки, свадьбы, хотя в других школах -запрещено, а куда же деньги за такие мероприятия уходят или кому???
Надежда
Добавил Надежда
4 октября 2018 00:02
хотелось бы узнать результаты проверки в школе!!! похоже воз и ныне там. Паньковой опять всё сошло с рук? хотя чему удивляться.
Ольга
Добавил Ольга
8 октября 2018 10:09
Просим депутата Коркина дать отчёт по статье! Проведена ли проверка и каковы результаты?
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK