Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге протестировали разработку УрФУ — «канатоход» для диагностики ЛЭП

16.42 Среда, 12 сентября 2018
В Екатеринбурге, на полигоне учебного центра ОАО «МРСК Урала», прошли испытания роботизированного комплекса «Канатоход», созданного учеными Уральского федерального университета.

Напомним, что система «Канатоход», не имеющая аналогов в мире, позволяет дистанционно определять места возможных повреждений на линиях электропередачи, что снижает время диагностики более чем в десять раз.

«Я считаю, что мы поработали продуктивно — проверили летные характеристики и управляемость платформ с диагностической аппаратурой, работоспособность приборов, возможность установки датчиков на трос. В ближайших планах по развитию устройства — работа над автоматической стыковкой „Канатохода" с тросом линии электропередачи», — отметил руководитель «Лаборатории будущего» УрФУ Александр Лемех.

Ранее сообщалось, что «Канатоход» будет внедрен в государственной энергетической компании, обеспечивающей электро- и водоснабжение в Дубае. Тестирование пройдет в середине сентября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK