Возрастное ограничение 18+

Уральские архитекторы раскритиковали проект благоустройства Шарташского лесопарка

21.58 Понедельник, 3 сентября 2018
Преподаватели уральского архитектурного университета опубликовали в Facebook подробную рецензию, в которой в пух и прах разнесли проект по благоустройству Шарташского лесопарка, одобренный на публичных слушаниях летом этого года. В авторстве документа указаны трое научных работников УрГАХУ, в том числе профессор Валерий Курочкин.

Эксперты в области ландшафтного дизайна сочли проект, подготовленный по заказу администрации Шарташского лесопарка, некачественным и непроработанным. В частности, они указали на следующие недоработки проектировщиков:

- отсутствие рациональных парковок для автомобилей;
- не понятно, какая из многочисленных троп парка будет главной;
- туманно отображены рекреационные комплексы для разных видов возрастных групп;
- парк не разбит на функциональные зоны.

Если сложить вышеперечисленные замечания архитекторов, то можно сделать вывод: в проекте нет изюминки.

Уральские архитекторы раскритиковали проект благоустройства Шарташского лесопарка

Фото: 66.ru
Уральские архитекторы раскритиковали проект благоустройства Шарташского лесопарка

Фото: the-village.ru

«Хочется спросить проектировщиков: в чем основная концепция парка и смотрели ли они лучшие мировые образцы преобразования парковой среды европейских городов, оригинальные концепции развития городских парков Уральского региона и России?» — задают авторы обращения риторический вопрос.

«Проект, выполненный УДТ, больше подходит для ремонта существующих объектов и не учитывает социальные, экологические, экономические, инженерно-технические, санитарно-гигиенические и художественные требования развития среды», — говорится в заключении.

Напомним, идею благоустройства Шарташского лесопарка начали разрабатывать после того, как сменилась администрация лесопарка. Её возглавил бизнесмен Артур Зиганшин. Летом этого года концепцию одобрили на публичных слушаниях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK