Возрастное ограничение 18+

Жительницу Свердловской области будут судить за то, что она пожаловалась журналистам на горадминистрацию

23.20 Среда, 22 августа 2018
63-летнюю жительницу села Покровское (Горноуральский ГО) привлекли к суду за то, что она позвала областных журналистов сделать репортаж об отсутствии в её селе горячей воды. Вместо животрепещущего сюжета женщина получила повестку в суд. Теперь её обвиняют по статье 20.2 КоАП РФ «Организация публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления».

1 июня горячую воду в Покровском отключили. В объявлении было сказано, что через две недели её должны вернуть. Однако ни в июне, ни в июле воды не было. Тогда 63-летняя пенсионерка Ирина Куценюк обратилась за помощью в редакцию телеканала «Вести Урал», где ей пообещали помочь. Приезд журналистов с целью сделать репортаж о халатности местной администрации был намечен на 1 августа. Накануне жительница Покровского расклеила по округе объявления с информацией о приезде съёмочной бригады — так она надеялась привлечь к проблеме как можно больше односельчан. Однако 1 августа у клуба, где должна была произойти встреча, Куценюк увидела только работников администрации — главу Покровской территориальной администрации Марину Сельскую и депутата Горноуральской гордумы Аллу Семёнову.
Жительницу Свердловской области будут судить за то, что она пожаловалась журналистам на горадминистрацию

«Они начали на меня орать, обвинять в том, что я устраиваю несанкционированное собрание. А позже выяснилось, что глава администрации Марина Сельская ещё и написала на меня заявление в прокуратуру, обвинила меня в организации и проведении публичного мероприятия без подачи уведомления в администрацию, что я протесты какие-то организовываю», — делится Куценюк.

Тогда же ей позвонили из уральских «Вестей» и сообщили, что в местной администрации им дали гарантию: уже 3 августа в селе обязательно появится горячая вода. Кстати, объявления Куценюк тоже сняли. Вместо них наклеили листовки с предупреждением, что 3 августа там начнутся опрессовки.

Дело Куценюк уже отправлено в суд. Оно будет рассмотрено 30 августа. Санкции статьи КоАП предусматривают наложение штрафа до 30 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 50 часов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK