Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области пройдет «Всероссийский день картофельного поля»

14.57 Среда, 15 августа 2018
22–23 августа на полях крупнейшего производителя овощей в Свердловской области — АО АПК «Белореченский» — пройдет выставка «Всероссийский день картофельного поля — 2018». Ожидается, что в ней примут участие специалисты из России, ближнего зарубежья и Европы: производители картофеля, ученые, семеноводы.

Участники обсудят развитие отрасли, а также познакомятся с современной сельхозтехникой. Как рассказал руководитель Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства профессор Никита Зезин, подготовка к выставке длилась несколько месяцев. На Урал приезжали представители ведущих селекционных станций России, Татарстана, Германии, Голландии, которые высадили на опытных полях свой картофель.

— На Дне картофельного поля мы будем инспектировать всходы и плоды, исследовать качество прорастания, созревания, адаптацию. Но уже сейчас можно смело говорить, что российские культуры не уступают по качеству европейским — германским, голландским, — отметил профессор.

На данный момент Свердловская область полностью обеспечивает себя картофелем. Более 80 % семян, которые используют уральские аграрии, иностранной селекции. В прошлом году на Среднем Урале построили селекционно-семеноводческий центр «Уральский картофель», который должен обеспечить сельхозпроизводителей семенами собственного производства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK