Возрастное ограничение 18+

Через несколько часов Екатеринбург увидит солнечное затмение: Солнце будет похоже на головку сыра с отрезанной верхушкой

11.54 Суббота, 11 августа 2018
Сегодня днём в Екатеринбурге можно будет увидеть частичное солнечное затмение. Ровно в 15:00 тень Луны упадёт на Солнце так, что закроет 10 % его поверхности. Оно станет похоже на своеобразный полумесяц или на головку сыра с отрезанной верхушкой.

Как рассказал инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев, солнечное затмение по своей структуре похоже на лунное. Если при лунном затмении, которое екатеринбуржцы наблюдали совсем недавно, между Солнцем и Луной была Земля, которая отбрасывала на своего спутника тень, то теперь будет в точности наоборот. В этот раз тень на Солнце будет отбрасывать Луна.

Санакоев отмечает, что солнечное затмение будет лучше видно в северных районах города, то есть в микрорайонах Уралмаш и Эльмаш.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK