Возрастное ограничение 18+

В Нижнем Тагиле предстанет перед судом мужчина, пытавшийся подкупить оперативника ОБЭП

15.05 Понедельник, 6 августа 2018
В Нижнем Тагиле перед судом предстанет сотрудник лесозаготовительного предприятия ООО «Уралторглес», обвиняемый в даче взятки в размере 30 тыс. рублей оперативнику городского отделения по борьбе с преступлениями в сферах промышленности, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, лесопромышленного комплекса и недропользования отдела экономической безопасности и противодействия коррупции.

По версии следствия, 19 июля 2018 года при несении службы оперуполномоченный на автодороге по ул. Алтайская в городе Нижний Тагил заметил КамАЗ, в прицепе которого находились бревна различных пород дерева. При этом сопроводительная документация на груз не соответствовала требованиям действующего законодательства, что грозило конфискацией древесины и транспортного средства. Выяснилось, что грузовик принадлежит компании «Уралторглес», заместитель директора которой ответственен за составление сопроводительных документов на древесину. Он был приглашен в полицию для дачи объяснений, где в ходе разговора с оперативником предложил и лично передал ему 30 тысяч рублей за возврат ему задержанного автомобиля с древесиной без проведения проверки и несоставление материала об административном правонарушении. Передача взятки была зафиксирована сотрудниками городского ОЭБиПК.

По данному факту, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий (бездействие)»). Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила. Санкция статьи в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки.

Отметим, что в сентябре 2016 года на 34-м км автодороги Первоуральск — Шаля уже был остановлен лесовоз, который также осуществлял транспортировку древесины по ненадлежаще оформленному сопроводительному документу. По данному факту был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей директор ООО «Уралторглес» Илья Козлов, чья фамилия упоминалась в скандале по факту массовой вырубки леса под Новоуральском (читать здесь).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK