Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области рушится бизнес-империя «Ява»

11.55 Суббота, 4 августа 2018
Вчера, 3 августа, Арбитражным судом Свердловской области вынесено решение о признании банкротом ООО «Ява-холдинг» — в отношении компании введено конкурсное производство.

Процесс по банкротству предприятия начался с подачи в арбитражный суд области заявления Федеральной налоговой службы в связи с долгами ООО «Ява-холдинг» по обязательным платежам. На момент подачи заявления в суд сумма недоимки составляла немногим более 8 миллионов рублей. К середине июля текущего года «снежный ком» из требований кредиторов к «Ява-холдингу» вырос до суммы почти в 1 миллиард рублей. При этом надо учитывать, что были рассмотрены не все заявления потенциальных кредиторов, так, на тот момент не были рассмотрены заявления «Бинбанка» с требованиями на сумму около 520 млн рублей, банка «Агросоюз» на сумму около 230 млн рублей и «УМ-банка» на 207,6 млн рублей, что в сумме составляет ещё около одного миллиарда рублей.

Стоит отметить, что после того, как Валерий Язев в 2016 году ушёл из Госдумы, где в качестве депутата он проработал в думах второго, третьего, четвёртого, пятого и шестого созывов 19 лет, у бизнес-империи, принадлежащей его семье и объединенной под вывеской группы компаний «Ява», начались серьёзные финансовые проблемы. Первым «звоночком» о конце империи стало введение 29 июня прошлого года процедуры наблюдения на заводе по производству железобетонных изделий и щебня ООО «Бетам», расположенном в Новоуральске. Позже было введено наблюдение в ООО «Управляющая компания «Ява».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK