Возрастное ограничение 18+

С бывшего сотрудника Староуткинского участкового лесничества взыскали шесть миллионов рублей за погубленные деревья

17.45 Пятница, 25 мая 2018
Шалинский районный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о взыскании многомиллионного ущерба с бывшего лесничего Староуткинского участкового лесничества Евгения Жданова, признанного виновным в незаконной рубке леса в особо крупном размере (ч. 3 ст. 260 УК РФ) и осужденного на три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Согласно решению, он обязан возместить материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере чуть более 6 миллионов рублей.

Установлено, что Жданов, состоящий в должности лесничего Староуткинского участкового лесничества ГКУ СО «Шалинское лесничество», используя свое служебное положение, посредством других лиц, не подлежащих привлечению к уголовной ответственности в связи с отсутствием в действиях последних состава преступления, произвел незаконную рубку лесных насаждений на вверенной ему территории.

Действуя в нарушение своих должностных инструкций, он заключил устный договор с бригадой лесорубов, введя последних в заблуждение по поводу законности своих действий, умышленно произвел незаконный отвод под рубку лесных насаждений, указав вальщику границы лесосеки для рубки лесных насаждений, пояснив, что документы на рубку находятся на подписи, при этом не оформив надлежащим образом границы участка леса.

В период с 1 февраля 2017 года по 31 марта 2017 года бригада лесорубов, действуя по устному указанию Жданова, осуществила незаконную рубку лесных насаждений: 20 лиственниц, 19 берез, 87 елей и 108 сосен. Жданов на судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK