Возрастное ограничение 18+

Берег Шарташа почистят силами екатеринбуржцев

15.29 Суббота, 5 мая 2018
Командные соревнования по сбору и сортировке мусора «Чистые игры» впервые могут пройти в Свердловской области. Местом проведения экологической акции выбрана территория Шарташского лесопарка в Екатеринбурге. По планам организаторов, массовая уборка состоится 3 июня.

Согласно условиям, участники соревнований собирают и сортируют мусор на определенной организаторами территории, зарабатывая баллы за скорость и качество выполнения работы. В финале определяется победитель «Чистых игр». Обычно после одной игры с площадки вывозят от полутора до пяти тонн различного мусора. Участвовать в акции могут все желающие, достигшие семилетнего возраста.

«Чистые игры» проходят в российских регионах с 2014 года. За это время прошло почти полторы сотни соревнований в 57 городах. Участие в них приняли более 13 тысяч человек, которые собрали в общей сложности почти 300 тонн мусора, половина которого была отправлена на переработку.

«Губернатором Свердловской области дана установка сделать Шарташский лесной парк одним из лучших не только в России, но и в Европе. Это сложно, но вполне выполнимо. При этом, реализуя концепцию развития лесопарка, мы должны учитывать мнение горожан, вовлекать их в этот процесс. И не только методом опросов и изучения общественного мнения, но и призывами к прямому действию. Проведение на берегу озера Шарташ «Чистых игр» полностью отвечает этой задаче. Если люди придут, уберут территорию парка своими руками, они уже никогда не станут здесь мусорить и наверняка не позволят другим», — считает директор Шарташского лесопарка Артур Зиганшин.

Напомним, что в 2016 году вопрос уборки мусора на берегу озера Шарташ стоял наиболее остро. Контейнеры с мусором не вывозились, а прилегающая территория была усыпана бутылками и прочими отходами «выходного дня».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK