Возрастное ограничение 18+

Разработка УрФУ «Канатоход» презентована на международной выставке в Дубае

12.10 Среда, 21 марта 2018
Комплекс по диагностике воздушных линий электропередачи «Канатоход» представлен на российском стенде в рамках международной отраслевой выставки Middle East Electricity (MEE) в Дубае. Разработка инновационного предприятия УрФУ ООО «Лаборатория будущего» позволяет дистанционно определять места возможных повреждений на линиях электропередачи, что снижает время диагностики более чем в десять раз.

На выставке в Дубае новой разработкой, не имеющей аналогов в мире, заинтересовалось множество компаний.

«Более 20 электросетевых компаний различных стран — ОАЭ, Саудовской Аравии, Индии, Пакистана, Филиппин и других стран — запросили коммерческие предложения на покупку диагностического комплекса „Канатоход". Ряд компаний обозначили интерес к проведению пилотных проектов на их территории. Более того, в рамках выставки также состоялись предметные переговоры с ближневосточной компанией Aamal Group и подписан первый зарубежный контракт о совместном исследовании рынка на 20 000 долларов, что стало первым реальным шагом на рынок Ближнего Востока», — рассказал руководитель проекта, преподаватель института новых материалов и технологий УрФУ Александр Лемех.

В прошлом году проект «Канатоход» стал победителем конкурса StartGenS в рамках программы «Старт» Фонда содействия инновациям.


Фото: пресс-служба УрФУ

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK