Возрастное ограничение 18+

В Курганской области 22,8 % работников получают зарплату ниже 10 тысяч рублей в месяц

13.17 Четверг, 7 декабря 2017
Сегодня, 7 декабря, «РИА Рейтинг» на своем официальном сайте опубликовал рейтинг российских регионов по зарплате за 2017 год, составленный на основе данных Росстата экспертами агентства. В исследовании Курганская область заняла 65-ю позицию из 85 субъектов.

В качестве главного показателя ранжирования была использована доля работников, зарабатывающих более 100 тысяч рублей в месяц. Кроме того, были проанализированы и приведены такие показатели, как доля низкооплачиваемых работников (менее 10 тысяч рублей в месяц), медианная зарплата и коэффициент Джини.

Доля работающих с заработком выше 100 тысяч рублей в месяц в Курганской области достигает 0,86 %. Как отметили эксперты «РИА Рейтинг», в целом по России лишь 4,1 % работников могут похвастаться такой зарплатой. Лидерами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва.

А доля зауральцев с заработной платой ниже 10 тысяч рублей в месяц составляет 22,8 %. Такая же ситуация отслеживается в 22 регионах. Всего более 11 % россиян имеют такой заработок.

Коэффициент Джини, или неравенства зарплат, в Зауралье равен 0,32. Он выступает измерителем того, насколько велико расслоение общества по доходам. Если все граждане в регионе получают одинаковую зарплату, то коэффициент Джини будут равен нулю, а по мере роста зарплатного неравенства коэффициент будет стремиться к 1. Лидером в России по минимальному значению коэффициента Джини является Белгородская область. В этом регионе он равен всего 0,27, что говорит о высокой степени равенства зарплат. Примерно таким же коэффициентом характеризуется Республика Беларусь и многие развитые страны Европы, отмечают эксперты «РИА Рейтинг».

Уровень медианной зарплаты в Курганской области равен 17,8 тысячи рублей в месяц. А отношение медианной зарплаты к прожиточному минимуму составляет 1,8. В среднем по России медианная месячная зарплата на руки составляет примерно 25 тысяч рублей. В 14 российских регионах она выше 30 тысяч рублей, в 33 регионах — ниже 20 тысяч рублей.

В Курганской области 22,8 % работников получают зарплату ниже 10 тысяч рублей в месяц


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK