Возрастное ограничение 18+

Парламент Зауралья принял в первом чтении законопроект, ограничивающий продажу спиртного в жилых домах: «Мы боремся с алкоголизацией населения»

14.40 Вторник, 28 ноября 2017
Курганская областная дума на сегодняшнем заседании приняла в первом чтении внесенный региональной прокуратурой законопроект об ограничении торговли алкогольной продукцией в магазинах, расположенных в многоквартирных домах. Закон призван избежать шаговой доступности спиртных напитков и стать одним из инструментов в борьбе с растущей алкоголизацией населения.

Так, разработанный прокуратурой проект закона предусматривает запрет на розничную продажу алкоголя, за исключением рыночной продажи при оказании услуг общественного питания, в помещениях, переведенных из жилых в нежилые и расположенных в многоквартирных домах, а также в подвальных помещениях и на цокольных этажах многоквартирников. В качестве аргументации в пользу законопроекта надзорное ведомство ссылалось на рост алкоголизации населения и пьяной преступности, высокую смертность из-за алкоголя.

«Росту алкоголизации способствует продажа алкоголя практически на каждом шагу, и решать данную проблему необходимо комплексно, — пояснил депутатам заместитель прокурора Курганской области Канибек Ураимов. — Одной из мер реализации государственной политики по снижению алкоголизма среди населения является снижение доступности алкогольной продукции путем ограничения ее розничной продажи по месту и времени. В этих целях разработан и предложен этот законопроект. Принятие данного законопроекта не будет способствовать прекращению деятельности лицензиатов и недополучению акцизных поступлений. Оно лишь скорректирует условия в этой сфере. Мы хотим избежать шаговой доступности алкоголя. Такова наша цель».

В ходе обсуждения законопроекта нашлись его противники. Депутат Андрей Половинкин попросил не спешить с его принятием: «Есть мнение, что принятие данного закона — мера преждевременная. Это очередное ограничение в сфере легального оборота алкоголя. В 2019 году мы получим результаты принятия данного закона в доходной статье бюджета по акцизам. В то же время нелегальный оборот алкоголя из Республики Казахстан заполонил область. Может, нам сосредоточиться на борьбе с нелегальным алкоголем, а после успешной борьбы вернуться к этому закону?»

Прокурор ответил парламентарию, что к проблеме алкоголизации нужно подходить комплексно. Он также добавил, противодействие незаконному обороту алкогольной продукции ведется в регионе результативно. Изъятые сотрудниками УМВД партии контрафакта исчисляются десятками тысяч литров.

«На самом деле законопроект очень важный и актуальный, — выступил в его защиту вице-спикер парламента Евгений Кафеев. — Мы очень долго над ним работали, подробно рассмотрели всех лицензиатов на территории области. В Кургане действующих лицензий — 81, а количество точек, торгующих алкоголем, — более 350. Если мы закон примем, то не больше 10 субъектов малого предпринимательства подпадет под него. Здесь необходимо принимать во внимание то, что мы боремся с алкоголизацией населения».

В итоге депутаты приняли спорный законопроект в первом чтении. Отметим, что в случае поддержки депутатами закона во втором чтении он вступит в силу по истечении одного года с момента его принятия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK