Возрастное ограничение 18+

Экс-начальник тыла УМВД Зауралья Сергей Мазко получил реальный срок за взятки

16.32 Понедельник, 27 июня 2016
Курганский городской суд вынес приговор бывшему начальнику тыла УМВД России по Курганской области Сергею Мазко. Он признан виновным в семи эпизодах получения взятки в крупном и особо крупном размерах (ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ). Экс-полицейский получил 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Судом установлено, что Мазко вступил в сговор с топ-полицейскими управления – замначальника регионального УМВД Андреем Алешкиным, начальником управления экономической безопасности и противодействия коррупции Максимом Шевелевым. Их уголовные дела были выделены в отдельное производство. Сейчас они находятся на рассмотрении в суде.

Мазко курировал вопросы исполнения государственных контрактов. С мая 2012 года по сентябрь 2014 года он получил от руководителей организаций, состоящих в договорных отношениях с органами и учреждениями системы МВД России, семь взяток на общую сумму 8 миллионов 638 тысяч рублей, которые были поделены между соучастниками.

В ходе следствия Сергей Мазко заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. Он признал свою вину и сдал своих соучастников. Также сообщил о ранее неизвестных эпизодах взяточничества со стороны руководства полиции. «Исполняя условия досудебного соглашения, Сергей Мазко выступил свидетелем и по другим уголовным делам, возбужденным в отношении бывших руководителей УМВД России по Курганской области. Лишь полное и последовательное исполнение бывшим высокопоставленным полицейским условий досудебного соглашения о сотрудничестве позволило ему избежать более сурового наказания, предусмотренного за совершенные им деяния», – уточнили в региональном СУ СКР.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK