Возрастное ограничение 18+

Завершено расследование уголовного дела в отношении директора «Курганской строительной компании» Сергея Обласова

22.02 Понедельник, 7 декабря 2015
СУ СКР по Курганской области завершило расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Курганская строительная компания» Сергея Обласова, обвиняемого в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По данным следствия, директор строительной фирмы с июля 2012 года по декабрь 2013 года в рамках исполнения госконтракта на реконструкцию здания госпиталя УМВД России по Курганской области предоставлял подложные акты приемки выполненных работ. На их основании на счет возглавляемой им строительной организации из федерального бюджета были перечислены средства, выделенные в рамках государственного оборонного заказа, на сумму чуть менее 3,5 млн рублей.

На данный момент причиненный ущерб обвиняемый возместил в полном объеме. Обвинительное заключение утверждено, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, уточнили в ведомстве.

Отметим, что СК также расследует уголовное дело в отношении высокопоставленных полицейских: начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД Максима Шевелева, замначальника управления Андрея Алешкина, начальника тыла Сергея Мазко. Они подозреваются в совершении коррупционных преступлений по ч. 6 ст. 290, пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток в составе группы лиц по предварительному сговору в значительном, крупном и особо крупном размерах).

По данным следствия, полицейские получали от руководителя ООО «Курганская строительная компания» Сергея Обласова взятки виде процентов от общей суммы заключенного контракта за оказание коммерсанту их общего покровительства. На данный момент следствием установлен примерный размер полученных подозреваемыми взяток, общая сумма которых превысила 8 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK