Возрастное ограничение 18+

Суды двух инстанций обязали администрацию Кургана отремонтировать дороги в городе

13.30 Вторник, 27 марта 2018
Судебная коллегия по административным делам Курганского областного суда оставила без удовлетворения апелляционную жалобу администрации Кургана и обязала ее отремонтировать 5 улиц по требованию прокурора. Исполнительный лист направлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Ранее с иском в Курганский городской суд обратилась прокуратура после проверки соблюдения дорожного законодательства в муниципалитете. Надзорный орган установил, что дорожное покрытие на проезжей части улиц Ленина, Дзержинского, Чернореченской, Бурова-Петрова и проспекта Маршала Голикова не соответствует действующим стандартам и нормам. Указанные участки дорог без проведения ремонтных работ непригодны для движения автотранспорта, что создает угрозу возникновения ДТП, считают в прокуратуре.

Перечисленные дороги находятся на балансе администрации Кургана и включены в реестр объектов муниципальной собственности. Исходя из норм федерального законодательства и положений Устава муниципального образования города, дорожная деятельность в отношении местных автомобильных дорог и обеспечение безопасности дорожного движения на них возложены на мэрию.

Прокурор города направил в суд административный иск с требованием признать бездействие администрации незаконным и устранить выявленные нарушения. Курганский городской суд удовлетворил требования прокурора и обязал администрацию областного центра организовать работы по ремонту проезжей части автомобильных дорог. Власти не согласились с решением суда и обжаловали его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по административным делам Курганского областного суда, с учетом возражений прокурора, не нашла оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и оставила судебное постановление без изменения. Решение вступило в законную силу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK