Возрастное ограничение 18+

Прокурор Кургана через суд обязал мэрию убраться на городских кладбищах

18.35 Понедельник, 19 марта 2018
Прокурор Кургана Вадим Суровцев выиграл иск в городском суде против мэрии и МКУ «Жилищная политика». Суд удовлетворил его требования и обязал ответчиков ликвидировать несанкционированные свалки твердых бытовых отходов на городских кладбищах.

Мерам реагирования предшествовали надзорные мероприятия, в ходе которых прокуроры установили нарушения экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства, рассказали в областной прокуратуре. На территории кладбищ в микрорайонах Глинки, Шепотково, Храпово, Зайково, Черемухово, а также по проспекту Машиностроителей и на улице Черняховского складировались твердые бытовые отходы (памятники, надгробья, венки), спиленные ветки и листва. Мусор сваливали рядом с могилами.

Контейнерные площадки для мусоросборников на кладбищах не были оборудованы, а на погостах в Черемухово, Храпово и Шепотково мусорные контейнеры и вовсе отсутствовали.

«Подобное положение дел влечет крайне отрицательное воздействие на здоровье населения и окружающую природную среду, способствует возникновению и распространению инфекционных заболеваний среди жителей города», — считают в прокуратуре.

Прокурор города обратился с иском в суд, который признал требования надзорного ведомства законными и обоснованными, возложив на администрацию Кургана обязанность профинансировать, а на МКУ «Жилищная политика» — организовать работы по ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов, установить мусорные контейнеры, оборудовать контейнерные площадки для мусоросборников на территории кладбищ.

Решение не вступило в законную силу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK