Возрастное ограничение 18+

Избирком Зауралья предоставил предварительные итоги голосования

14.29 Понедельник, 19 марта 2018
Избирательная комиссия Курганской области на сегодняшней пресс-конференции озвучила предварительные итоги голосования на выборах президента России в регионе, которые состоялись 18 марта.

В выборах приняли участие 434 836 зауральцев. Явка избирателей на территории области составила 61,74 %. Самая высокая явка отмечена в Частоозерском (78,26 %) и Шадринском (70,73 %) районах. Самая низкая явка наблюдалась в Западном и Восточном округах города Кургана (58 % и 56 %).

Действующий президент Владимир Путин набрал 73,30 % голосов избирателей в регионе. Президентом его выбрали 318 703 зауральца. Главу государства больше поддержали в Шадринском (79,67 %) и Половинском (78,43 %) районах. Меньше за него голосов отдали в Притобольном (69,74 %) и Петуховском (69,22 %) районах.

За кандидата от КПРФ Павла Грудинина проголосовали 13,67 % избирателей. За лидера ЛДПР Владимира Жириновского — 8,74 %. Ксения Собчак набрала 1,06 %. Остальные кандидаты недотянули и до одного процента.

«Выборы в Курганской области прошли на высоком организационном уровне, не зафиксировано никаких серьезных происшествий и нарушений. В Зауралье за Владимира Путина проголосовало более 73 % избирателей, пришедших на участки. Отмечу, что эта цифра на 10 % выше показателей 2012 года, когда состоялись предыдущие выборы президента. Это говорит об огромном доверии со стороны зауральцев к политике действующего главы государства. Со своей стороны хочу поблагодарить всех тех, кто в это воскресенье, 18 марта, пришел на избирательные участки и отдал свой голос за нашего президента», — прокомментировал результаты выборов на официальном сайте регионального правительства губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

За ходом голосования 18 марта следили 2 318 наблюдателей. По данным облизбиркома, всего в день голосования поступило 9 обращений, из которых 5 о нарушении, по мнению заявителей, избирательного законодательства. По трем жалобам направлены представления в правоохранительные органы. По одному из них вынесено постановление об отказе в возбуждении административного производства в связи с невозможностью установить виновное лицо. По одному обращению установлено нарушение избирательного законодательства. Речь идет о повреждении информационного плаката в Макушино.

Избирком Зауралья предоставил предварительные итоги голосования

Избирком Зауралья предоставил предварительные итоги голосования

Избирком Зауралья предоставил предварительные итоги голосования


Фото: www.kurgan.izbirkom.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK