Возрастное ограничение 18+

Составлен рейтинг самых популярных на Западе советских фильмов

12.53 Воскресенье, 20 января 2019
Наиболее популярные на Западе советские фильмы названы порталом «Словодел». Рейтинг составлен в честь юбилея фильма «Броненосец "Потемкин"» – самого титулованного фильма созданного в советские годы. Об этом сообщает РИА Новости.

Первое место в рейтинге занял фильм «Сталкер», снятый в 1979 году режиссером Андреем Тарковским. На втором месте военная драма Элема Климова «Иди и смотри» созданный в 1985 году. На третьей строчке — «Солярис», снятый Тарковским в 1971 году.

В первую десятку также вошли фильмы «Андрей Рублев» (1966 год), «Зеркало» (1975 год), «Жертвоприношение» (1986 год), «Ностальгия» (1983 год), также снятые Андреем Тарковским.

Кроме того, в рейтинг попали «Ирония Судьбы, или С легким паром!» снятый в 1975 году Эльдаром Рязановым, «Война и мир» 1966 года Сергея Бондарчука, а также «Броненосец "Потемкин», снятый в 1925 году Сергеем Эйзенштейном.

Как мы отмечали выше, «Броненосец "Потемкин» считается одним из лучших фильмов в мировом кинематографе. В 1958 году фильм был признан кинокритиками, как лучшая картина всех времен и народов. В 1978 году он удостоился первого места в списке ста лучших фильмов, а в 2009 году лента оказалась в списке 15 фильмов, оказавших наибольшее влияние на кинематограф.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK