Возрастное ограничение 18+

Ученые предупредили об угрозе столкновения Земли с астероидом Апофис в 2068 году

13.35 Пятница, 18 января 2019
Учёные Петербургского госуниверситета считают, что астероид Апофис, обнаруженный в 2004 году, может упасть на Землю в 2068 году. Об этом со ссылкой на доклад специалистов сообщает РИА «Новости».

Как отмечается в докладе ученых тесное сближение астероида с Землёй — на расстояние 38 тыс. км — может произойти уже 13 апреля 2029 года (при этом Луна удалена от Земли на 384 тыс. км). «Это сближение вызывает значительное рассеяние возможных траекторий, среди них имеются траектории, содержащие сближение в 2051 году. Соответствующие резонансные возвраты содержат множество (порядка сотни) возможных на сегодня соударений Апофиса с Землей, наиболее опасное — в 2068 году», — цитирует исследование РИА Новости.

О возможности столкновения Апофиса с Землёй в 2068 году сообщали также учёные лаборатории реактивного движения НАСА, Гавайского университета и университета Пизы. Однако, по их мнению, вероятность этого не выше 2,3 на 1 млн, передает news.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK