Возрастное ограничение 18+

Русская зарубежная церковь прервала общение с Константинопольским патриархатом

16.04 Пятница, 19 октября 2018
Архиерейский синод Русской зарубежной церкви объявил о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Об этом говорится в заявлении на сайте Русской православной церкви за границей (РПЦЗ). В сообщении говорится, что такое решение было принято в обстоятельствах, когда «самой природе» канонического православия были нанесены «тяжелейшие оскорбления».

«Русская зарубежная церковь не будет принимать участие ни в каких богословских церковных собраниях, а также в диалогах, которые возглавляют (или сопредседателями которых являются) архиереи и священнослужители Константинопольской церкви», — подчеркивается в заявлении РПЦЗ.

Как напоминает РБК, 15 октября Русская православная церковь разорвала отношения с Константинопольским патриархатом. Причиной послужило то, что константинопольский синод подтвердил намерение предоставить автокефалию украинской церкви.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK