Возрастное ограничение 18+

В Минздраве предложили запретить рекламу леденцов от боли в горле

13.09 Пятница, 5 октября 2018
Министерство здравоохранения предложило в 2019–2020 годах ввести запрет на рекламу противомикробных препаратов, в число которых входят и леденцы для горла, пишет РБК со ссылкой на документ ведомства, касаемый плана мероприятий по предупреждению «антимикробной резистентности».

Министерство призывает внести поправки в ст. 7 (товары, реклама которых не допускается) Федерального закона «О рекламе», уточняет издание. Сейчас этот закон запрещает продвижение рецептурных препаратов, среди которых есть и некоторые противомикробные. Однако значительная часть препаратов такого типа, в частности средства от простуды, пока за пределами этого списка и активно рекламируются.

При этом в Минздраве отказались пояснить, как именно запрет на рекламу поможет борьбе с устойчивостью микроорганизмов. Как заявил РБК профессор кафедры микробиологии, ректор Смоленского государственного медицинского университет Роман Козлов, логика Минздрава может быть следующей: запрет на рекламу должен привести к снижению употребления этих препаратов при самолечении и в перспективе к снижению устойчивости микроорганизмов к противомикробным средствам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK