Возрастное ограничение 18+

На западном побережье США обнаружена «тектоническая бомба замедленного действия»

14.50 Четверг, 19 апреля 2018
Крупное землетрясение может произойти в ближайшие десятилетия на западном побережье США. Угроза исходит от тектонического разлома Хэйуорд, сообщает Los Angeles Times.

Американские геологи считают, что разлом Хейворд может спровоцировать более сильное землетрясение, чем трансформный разлом между Тихоокеанской и Североамериканской плитами, больше известный как разлом Сан-Андреас.

Сотрудник Геологической службы Дэвид Шварцман отмечает, что землетрясения происходят на Хэйуорде в среднем каждые 150-160 лет, при этом последний раз серьезные толчки (6 баллов) фиксировались в 1868 году.

По словам геофизика Кена Худнута, из-за разрушения электросетей и других коммуникаций начнутся массовые пожары, которые уничтожат около 52 тысяч частных домов. Отсутствие воды из-за прорванных трубопроводов осложнит работу пожарных, что может усугубить ситуацию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK