Возрастное ограничение 18+

Украинский суд признал неконституционным закон о статусе русского языка

17.29 Среда, 28 февраля 2018
Украинский конституционный суд признал неконституционным закон об основах государственной языковой политики, закреплявший за русским языком статус регионального, передает РИА «Новости».

О признании закона неконституционным в своем Facebook также написал лидер украинской партии «Свобода» Олег Тягнибок. «Доказательная база стопроцентная! Антиукраинский закон признан неконституционным и отменен! Это наша общая многолетняя победа! Слава Украине!» — прокомментировал он решение, сообщает РБК.

Верховная рада приняла этот закон в июле 2012 года. Он закреплял украинский язык в качестве государственного, но в то же время предусматривал свободное использование региональных языков на территориях, где по крайней мере 10 % населения считают своим родным русский и другие языки нацменьшинств.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK