Возрастное ограничение 18+

В возрасте 78 лет скончался южноафриканский джазовый трубач Хью Масекела

16.23 Вторник, 23 января 2018
В ЮАР в возрасте 78 лет умер джазовый музыкант Хью Масекела. Об этом сообщил министр искусств и культуры Южно-Африканской Республики Нати Мтетва на своей странице в Twitter. «Нация потеряла единственного в своём роде музыканта с кончиной легенды джаза Хью Масекелы. Мы можем смело сказать, что Хью был одним из великих архитекторов афроджаза», — написал он. Последние десять лет жизни Масекела вел борьбу с раком.

В 1970 году вместе с нигерийским музыкантом Фелой Кути и группой из Ганы Hedzoleh Soundz Масекела выпустил самый известный афроджазовый альбом Introducing Hedzoleh Soundz. Масекела прославился также и как автор песен в поддержку борьбы с апартеидом (политика расовой дискриминации и сегрегации населения ЮАР в 1948–1994 годы).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK