Возрастное ограничение 18+

«Донкарб Графит» и Челябинский электродный завод в 2 раза увеличили вложения в экологию

17.25 Понедельник, 11 декабря 2017
В столице Южного Урала прошло заседание выездной рабочей группы по экологии Экспертного совета при Правительстве РФ под руководством зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирины Гехт. Сразу два завода, которые входят в Группу «ЭНЕРГОПРОМ», продемонстрировали свои достижения в области улучшения экологии. Кроме того, в Челябинске открылось новое производство уникального изостатического графита, который ранее приходилось закупать за рубежом.

О своих достижениях в области улучшения экологии на заседании рассказали управляющий директор Челябинского электродного завода Алексей Залесов и управляющий директор «Донкарб Графит» Сергей Сотников. Они уточнили, что за последние 2 года заводы направили почти в 2 раза больше денег на улучшение экологии, а в следующем году сумма вырастет еще на 20 процентов.

Сергей Сотников отметил, что в 2018 году компания «Донкарб Графит» направит в два раза больше средств (по сравнению с прошлым годом) на улучшение работы лаборатории, которая следит за выбросами и контролирует стоки. На ЧЭЗ во время НМУ вплоть до остановки некоторых рабочих участков ограничивают работу печей и пекоплавителей. Это приводит к снижению выбросов в атмосферу почти на треть. Также была внедрена инновация по нарезке пазов на анодах — теперь это делают «мокрым» способом, что позволяет уловить частички пыли и вернуть их в производство. По итогам внедрения такого способа объемы органической пыли уменьшились на 30 процентов, а общий объем выбросов завода — на 5 процентов. Алексей Залесов уточнил, что эту технологию можно заимствовать и другим предприятиям Группы «ЭНЕРГОПРОМ».

— Несмотря на то, что доля выбросов нашего завода не превышает 0,1 процента от общих показателей Челябинской области, мы, как социально ответственное предприятие, внедряем и проводим все возможные мероприятия для улучшения экологической обстановки в регионе, — уточнил Алексей Залесов.

Кроме того, на Челябинском электродном заводе начали выпускать уникальный изостатический графит, который раньше за большие деньги закупали в других странах. Для этого построили новую печь дожига с аспирационной системой, на что было потрачено около 16 миллионов рублей. Графит производится при большой температуре и давлении в условиях вакуума. Такой графит незаменим в нефтегазовой, авиационной, ракетно-космической, стекольной, оборонной промышленности и других наукоемких отраслях.

Сенатор Ирина Гехт лично произвела запуск первой очереди производства графита, вторую очередь намерены открыть в ближайшие годы. Как отметила сенатор, компании, которые внедряют инновационные продукты для наукоемких отраслей, модернизируют и улучшают экологию на своих производствах, а также разрабатывают импортозамещающие технологии, всегда получат поддержку.

— Это создает комплексный эффект для развития Челябинской области в целом: это дополнительные рабочие места, налоговые отчисления и снижение воздействия на окружающую среду, — уточнила Ирина Гехт.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK