Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 30 ноября

18.06 Среда, 29 ноября 2017
9:00 Аэропорт Кольцово. Состоится отправка сборной Свердловской области на III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Соревнования пройдут с 1 по 3 декабря в Москве.
Свердловскую область на Национальном чемпионате представят 13 участников, которые будут выступать в 12 компетенциях, — это учащиеся школ, учреждений среднего профессионального образования и вузов. Также в составе сборной в Москву отправятся эксперты, сопровождающие, сурдопереводчики и модели, которые будут работать с конкурсантами, выступающими в компетенции «Парикмахерское искусство».
В Свердловской области региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» прошел в октябре при поддержке министерства общего и профессионального образования. Его участниками стали 86 человек. Соревнования среди студентов и специалистов пройдут по 10 компетенциям: «Поварское дело», «Веб-дизайн», «Малярное дело», «Массажист», «Парикмахерское искусство», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Портной», «Электромонтаж», «Разработка программного обеспечения (программирование)», «Токарные работы на станках с ЧПУ». Также в двух компетенциях, «Робототехника» и «Резьба по дереву», состязались школьники. Отметим, что компетенция «Робототехника» была включена в региональный этап чемпионата «Абилимпикс» впервые.
Напомним, что движение «Абилимпикс» появилось в Японии в 1970-х годах, там же прошел первый чемпионат. Организаторы соревнований ставили перед собой несколько целей: создать условия для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья и дальнейшего обеспечения их работой. Но главная проблема, которую помогает решать «Абилимпикс», связана с мотивацией самих людей с инвалидностью, которые видят, что у них есть возможности и открытые дороги. Именно поэтому чемпионат «Абилимпикс» называют «Олимпиада возможностей» (сокращение от английского Olympics of Abilities).

9:30 Правительство Свердловской области (Октябрьская пл., 1). Начнется очередное заседание правительства Свердловской области. В повестке — рассмотрение ряда проектов постановлений в сферах управления государственной собственностью региона, экономики, агропромышленного комплекса, культуры и жилищно-коммунального хозяйства.

11:00 ТАСС (пр. Ленина, 50Б). Состоится пресс-конференция, посвященная реализации жилищных прав военнослужащих на Урале.
Начальник Федерального государственного казенного учреждения «Центррегионжилье» Валерий Овчаренко и врио начальника пресс-службы Центрального военного округа подполковник Андрей Игнатьев подведут итоги деятельности по обеспечению военнослужащих ВС РФ, проходящих службу в регионах Урала и Сибири, постоянным и служебным жильем, расскажут о строительстве жилых домов и планах по заселению в новые квартиры в 2018 году, сообщат статистику приобретения квартир по программам военной ипотеки.
23 ноября 2017 года ФГКУ «Центррегионжилье» отметило 7 лет с момента образования.

11:00 Свердловский областной суд (ул. Московская, 120, зал № 8А, 5-й этаж корпуса А). Состоится оглашение приговора по делу об убийстве охранника ЧОП. Преступление было совершено в ночь с 7 на 8 октября 2016 года в Первоуральске на проходной шпалоремонтной мастерской.
По версии следствия, трое молодых местных жителей пришли на работу к потерпевшему для выяснения отношений, убили оппонента, а затем устроили в помещении пожар. Поводом для агрессии послужили слова знакомой одного из подсудимых, заподозрившей охранника в совершении противоправных действий в отношении несовершеннолетних.

11:00 Детская филармония (8 Марта, 36). Торжественно отметят 30-летие Союза женщин Свердловской области. Юбиляров поздравит глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб.
Свердловская организация — одна из первых в стране, одна из пяти организаций-учредителей, стоявших у истоков Российского союза женщин. Сегодня Союз реализует социальные программы, направленные на защиту трудовых прав и льгот женщин, раскрытие их творческого потенциала, защиту семьи. Организация на регулярной основе занимается благотворительностью. В рамках празднования Дня города проходит Ассамблея женщин. Главная цель этого проекта — на примере отдельных женских судеб рассказать о женщинах нашего города, знатных своим трудом, стойким характером, умением побеждать невзгоды. Таким женщинам присваивается почетное звание «Дочь города — дочь России».

11:00
Дом журналистов (ул. Клары Цеткин, 1). Состоится встреча в формате «завтрак с чемпионом», посвященная предстоящему турниру по профессиональному боксу, который пройдет 15 декабря в ДИВСе. Во встрече с журналистами примут участие боксеры Павел Маликов, Магомед Курбанов, Евгений Чупраков, Юрий Кашинский, а также исполнительный директор RCC Boxing Promotions Алексей Титов.
Отметим, 15 декабря главным боем вечера станет поединок между «русским витязем» Александром Поветкиным и чемпионом Европы WBO Кристианом Хаммером.

11:00 Техникум индустрии питания и услуг «Кулинар» (ул. Луначарского, 128). Состоится региональный фестиваль «Профессиональный потенциал Свердловской области». Основная цель фестиваля — повышение престижа рабочих профессий, рост количества высококвалифицированных инженерно-технических кадров, профориентация молодежи и студентов, содействие их трудоустройству. Организаторы фестиваля: Министерство общего и профессионального образования Свердловской области, Уральский политехнический колледж — Межрегиональный центр компетенций.
Фестиваль пройдет по следующим номинациям:
– Особенности профориентационной работы в условиях подготовки и проведения конкурсов профессионального мастерства.
– «Наши герои» (истории выбора профессий и профессиональной карьеры, истории трудовых династий).
– «Я умею лучше всех!» (представление мастерства в профессии, мастер-классы).
– «Мои безграничные способности» (опыт работы с учащимися с ограниченными возможностями, представление условий студентам с ограниченными возможностями при подготовке и участии в конкурсах профессионального мастерства).

11:30 Перекресток улиц Малышева и Гагарина (ориентир — библиотека № 19 им. А. П. Чехова на Малышева, 128). Состоится брифинг заместителя председателя комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Сергея Яскевича «Выделенные полосы для общественного транспорта Екатеринбурга».
Сергей Геннадьевич расскажет о том, сколько выделенных полос для общественного транспорта в Екатеринбурге существует сейчас, почему они необходимы и какие действия городские власти будут предпринимать для организации таких полос в преддверии проведения в уральской столице игр чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Место для проведения брифинга выбрано не случайно. На этом перекрестке движение по крайней правой полосе Малышева перед пересечением Гагарина в сторону ЖБИ ограничивает «кирпич». Только таким способом было возможно обеспечить для общественного транспорта перестроение на крайнюю левую полосу для поворота к УрФУ на следующем перекрестке улиц Малышева — Мира.

11:50 ВИЗ-Сталь (ул. Толедова, 43). Министерство промышленности и науки Свердловской области проведет выездное совещание по вопросу управления рисками в сфере охраны труда и промышленной безопасности.
В рамках совещания в 12:00 состоится осмотр производственной площадки ООО «ВИЗ-Сталь», где будут наглядно продемонстрированы эффективные механизмы предотвращения несчастных случаев.
После экскурсии, в 12:40, запланирован пресс-подход министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина, исполнительного директора ООО «ВИЗ-Сталь» Станислава Олькова, председателя Свердловского областного горно-металлургического профсоюза рабочих Валерия Кускова, представителей надзорных ведомств.

12:00 ГУ МЧС России по Свердловской области (ул. Шейнкмана, 84). В рамках областного этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» назовут лучших в профессии и имена героев 2017 года. Десятки счастливых историй спасения и более 50 номинаций для победителей.
Мероприятие, задуманное как конкурс профессионального мастерства, за 9 лет существования фестиваля превратилось в масштабную общественную акцию. Задача фестиваля — рассказать о современных героях: не только пожарных и спасателях, но и обычных людях, проявивших героизм и мужество, вовремя пришедших на помощь, а также привлечь общественность к участию в добровольных движениях.
Среди номинантов фестиваля «Созвездие мужества — 2017» дети-герои: Никита Тарасов из г. Верхней Салды в июле текущего года спас тонущего мужчину, Кирилл Пономарев из г. Нижнего Тагила при пожаре спас свою малолетнюю сестру и деда-инвалида. Юным героям будут вручены медали МЧС России.
В рамках фестиваля среди подрастающего поколения будут поощрять не только тех, кто геройски себя проявил, но и ребят, которые активно участвуют в движении «Школа безопасности», занимаются пожарно-прикладным спортом.
Номинантами фестиваля «Созвездие мужества» стали 14 жителей Свердловской области, все они оказались рядом с теми, кому требовалась помощь, и не раздумывая пришли на помощь — спасли из огня, воды или с отколовшейся льдины. Героям 2017 года, среди которых служащий храма, повар, рыбак, сотрудники полиции, работник газовой службы, на фестивале будут вручены медали МЧС России.
В рамках фестиваля традиционно состоялись конкурсы на самых достойных представителей профессий и лучшие структурные подразделения в системе МЧС России. Так, определены «Лучший пожарный», «Лучший начальник караула», «Лучший государственный инспектор по маломерным судам», «Лучший государственный инспектор по пожарному надзору», а также представители других профессий МЧС России, достигших высоких профессиональных показателей.
Среди специальных номинаций фестиваля — «Лучший староста Свердловской области», «Лучший волонтер-спасатель», «Лучший пропагандист-общественник».
Также будут награждены представители средств массовой информации, авторы лучших телевизионных проектов, материалов в печатных СМИ.

14:00 Администрация Екатеринбурга (пр. Ленина, 24а, 501). Пройдет прием ко Дню матери. На прием приглашены многодетные мамы Екатеринбурга и мамы — участницы социально значимых проектов. Их поздравят представители Администрации города Екатеринбурга, депутаты Екатеринбургской городской думы, руководители общественных организаций и творческие коллективы.

14:00 Администрация Екатеринбурга (Ленина, 24а, 541). Начнутся публичные слушания по проекту бюджета Екатеринбурга на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. После проведения слушаний состоится брифинг заместителя главы Администрации города Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Андрея Корюкова, который расскажет об основных параметрах бюджета города на следующий год и ответит на вопросы журналистов.

15:30 УЦ «Потенциал» (ул. Первомайская, 56). Начнет работу практическая конференция «Социальное предпринимательство: развиваем бизнес».
Мероприятие откроется панельной дискуссией на тему «Инструменты поддержки социальных предпринимателей», в которой примут участие Александр Породнов — и. о. министра инвестиций и развития Свердловской области, Александр Василевский — руководитель проектов представительства Агентства стратегических инициатив в УрФО, Валерий Басай — член регионального штаба Общероссийского народного фронта, Татьяна Флеганова — основатель ассоциации «Особые люди», Глеб Дагаев — руководитель проекта «Клуб для детей-мигрантов «СловаРус» — и другие. Также в рамках конференции обсудят опыт реализации успешных социальных проектов.

18:00 Культурно-досуговый центр «Дружба» (ул. Академика Бардина, 21Б). Начнется финал городского конкурса «Молодая семья — будущее города».
По итогам районных конкурсных отборов выбраны 7 самых творческих и дружных семей, которые встретятся в итоговом конкурсном этапе, чтобы посоревноваться за звание лучшей молодой семьи города. Программа конкурса будет включать в себя творческие задания на взаимопонимание и актерские способности семей-участников, по итогам которых жюри определит призовые места и номинации. Для болельщиков и зрителей подготовлены зрелищные конкурсы и концертные номера лучших молодежных коллективов города.

18:10 Театр эстрады (ул. 8 Марта, 15). Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина примет участие в церемонии вручения премии «Женщина года 2017».
Проект, инициированный Свердловской областной общественной организацией «Русский клуб», поддержан правительством Свердловской области и проходит под эгидой областного парламента, лично председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной, возглавляющей Женский парламент нашего региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK