Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 30 июня

18.28 Четверг, 29 июня 2017
10:00 Уральский государственный педагогический университет (пр. Космонавтов, 26; электронный читальный зал Информационно-интеллектуального центра – Научной библиотеки). Состоится круглый стол «Профессиональное развитие и переподготовка педагога» в рамках Летней школы образовательного портала «Всероссийский Интернет-педсовет». Участники дискуссии обсудят перспективы профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров, условия реализации национальной системы учительского роста и индивидуальные траектории профессионального развития педагогов.
Первый проректор-проректор по учебной работе, руководитель стажировочной площадки по внедрению профстандарта педагога в УрГПУ Светлана Минюрова расскажет о профстандарте как механизме повышения качества работы педагога. Управление стратегии и информационной политики УрГПУ представит PR-проект «Современная школа» в виде лонгрида. Разработка ориентирована на задачи по формированию «педагогических кадров ХХI века» и показывает, что такое современная школа. В проекте участвуют школы Свердловской области. Также представитель Лиги образования Михаил Кушнир презентует доклад «Стереотипы в образовании». Отметим, что Уральский государственный педагогический университет уже два года успешно работает стажировочной площадкой по внедрению стандарта профессиональной деятельности педагога.

10:00 Первоуральск (Инновационный культурный центр, ул. Ленина, 18Б). Состоится массовая высадка саженцев, новая аллея станет началом уникальной площадки – ИнноПарка. Деревья будут посажены рядом с исторической стеной Демидовской плотины. Мероприятие организовано в рамках экологической акции «НаВЫРОСТ», инициатором которой выступил Инновационный культурный центр, а также XVI Уральский фестиваль сплава «Чусовая России – 2017». Акция направлена на озеленение территории городского округа.
Во время акции на площадке у Инновационного культурного центра пройдет праздничный концерт с участием творческих коллективов города.

11:00 Загородный клуб «Белая лошадь» (село Кадниково Сысертского городского округа). Состоится осмотр площадки проведения областного Сабантуя, где проходят последние приготовления к масштабному празднованию.
Журналисты смогут увидеть, как идет тренировка лошадей перед скачками, организаторы также продолжат устанавливать национальные подворья, привезут все необходимые национальные атрибуты, украсят подворья в соответствии с тематикой мероприятия.
Напомним, масштабный праздник состоится 1 июля. Участие в мероприятии примут 10 тысяч человек. Торжество посетят президент Татарстана Рустам Минниханов и заместитель премьер-министра Республики Башкортостан Салават Сагитов.
Программа празднования Сабантуя неизменно будет включать в себя традиционные забавы и развлекательные мероприятия: работу национальных подворий, конные скачки, состязания по борьбе куреш, лазанье на скорость на столб, бои мешками на бревне, а также праздничный концерт. Победители спортивных состязаний будут награждены призами. Представленные гостям национальные подворья дадут возможность всем желающим поближе познакомиться с обычаями и культурой регионов-участников.

11:00 Село Чусовое Шалинского района (ул. Малышева, 2). В Шалинском районе Свердловской области пройдут сразу два значимых мероприятия, связанных с экологией нашего региона.
Первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов примет участие в деловой программе Уральского фестиваля сплава «Чусовая России – 2017».
В 11:00 в селе Чусовое Шалинского района (ул. Малышева, 2) начнет работу пленарное заседание «Взаимодействие власти, бизнеса и общества при реализации проекта по туристическому обустройству Чусовой», на котором обсудят вопросы улучшения туристической инфраструктуры и экологической безопасности, перспектив развития туристического кластера «Река Чусовая». Затем Алексей Орлов осмотрит площадку фестиваля и посетит музей, организованный в здании общеобразовательной школы.
В 14:00 заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Тюменцев примет участие в заседании областного депутатского совета, посвященного реализации регионального партийного проекта «Чистая вода», который пройдет в администрации Шалинского городского округа (пгт Шаля, ул. Орджоникидзе, 5).
В этот же день (ориентировочно в 15:30) Вячеслав Тюменцев вместе с депутатом Законодательного собрания области Еленой Чечуновой проинспектирует ход капитального ремонта Шалинского гидротехнического сооружения – Сылвинский гидроузел на реке Сылва в с. Сылва, капитальный ремонт которого завершится в 2017 году.
Отметим, в настоящее время в перечень регионального проекта «Чистая вода» включены 20 объектов гидротехнических сооружений в муниципальных образованиях Свердловской области, на которых до 2021 года планируется провести капитальный ремонт.
Уважаемые коллеги! Для участия в мероприятиях просьба аккредитоваться сегодня по телефону 354-00-84. Если есть необходимость предоставления автобуса, просьба сообщить об этом сегодня до 15:00.

11:00 Собор Успения Пресвятой Богородицы: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа). Состоится пресс-тур по восстанавливаемому собору.
Успенский собор – один из самых старых в Екатеринбурге. В советское время в нем располагался хлебокомбинат, а три года назад начался процесс его восстановления: из здания комбината «вырезали» коробку собора, убрав все лишние пристрои и строения.
Сегодня Успенский собор представляет собой кирпичный куб без алтаря, колокольни и других частей, присущих храмовому зданию. Во второй половине 2017 года начнется первый этап его восстановления. Отметим, что все работы будут проводиться на пожертвования горожан и помощь благотворителей.
Сегодня на территории собора базируются Отдел социального служения Екатеринбургской епархии, Православная Служба Милосердия, служба психологической помощи «Ладья», действуют воскресная школа, молодежный клуб; при храме открыта секция карате для детей и подростков. Богослужения совершаются во временном храме в бывшем помещении гаража.
В ходе пресс-тура настоятель храма протоиерей Евгений Попиченко проведет экскурсию по Успенскому собору, являющемуся объектом культурного наследия, расскажет о планах по его восстановлению, а также о масштабной работе по организации социального служения, центром которого сегодня является приход Успения Божией Матери.

12:00 Малоистокский лесопарк (пос. Кольцово, вход с ул. Реактивной, 33). Состоится слет-конкурс туристических клубов, созданных в рамках работы Школ пожилого возраста при учреждениях социального обслуживания населения Екатеринбурга.
В слете примут участие туристы старшего возраста и граждане с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие приурочено к Году экологии в Российской Федерации.
Основная конкурсная часть – мультигонка «В гармонии с природой!». В программе слета представление командами своей походной стоянки в экостиле и походно-кулинарный конкурс «Иван-чай», в котором каждая команда представит на суд жюри особое походное меню и свой оригинальный рецепт травяного чая.
Также участников мероприятия ожидают увлекательные гонки на водном катамаране и конкурс «мастерского метания копья». Завершающим этапом слета станет конкурс «Танец природных явлений», где участники представят на суд членам жюри свою командную танцевальную зарисовку.

12:00 Интерфакс-Урал (пр. Ленина, 20а, 5-й этаж, оф. 502). Состоится пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля уличного искусства «Стенограффия» в Екатеринбурге.
Участники пресс-конференции:
Константин Рахманов, сооснователь и руководитель фестиваля «Стенограффия»;
Андрей Колоколов, арт-директор агентства Streetart, сооснователь и идеолог фестиваля «Стенограффия»;
Никита Nomerz, художник (Нижний Новгород);
Алексей Шахов, волонтер фестиваля «Стенограффия», редактор «Дневника волонтеров», ведущий экскурсий по стрит-арт-объектам Екатеринбурга;
Мария Ермакова, директор МБУ «Столица Урала».
Вопросы пресс-конференции:
- Фестиваль уличного искусства «Стенограффия» традиционно открывается в Екатеринбурге в первый уик-энд июля – с 30 июня по 2 июля. Какие граффити появятся на улицах города? Какие новые техники и поверхности освоят художники?
- В эти выходные в Екатеринбурге работает художник из Нижнего Новгорода Никита Nomerz, который воплощал в нашем городе проект «Дантист», вошедший в 100 лучших арт-объектов мира. Какую работу художник приготовил для Екатеринбурга в этот раз?
- Подробности российской премьеры документального фильма об уличном искусстве.
- Городские экскурсии, восьмиэтажная фотовыставка, видеоигры на фасадах, квесты – в каких проектах смогут поучаствовать горожане в первый уик-энд июля в рамках фестиваля?
- «Стенограффия» совместно с врачами ГКБ № 40 готовит особенный «Вид из окна» для пациентов больницы: каким он будет?
- В этом году «Стенограффия» проходит в 10 городах России: как формат фестиваля адаптируется под пространство каждого города? Приживается ли уличное искусство за пределами Урала?

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK