Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 1 июня

17.48 Среда, 31 мая 2017
10:00 Центр международной торговли (ул. Куйбышева, 44, 3-й этаж). Начнет работу научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфекционной патологии Урала и Западной Сибири», организованная Министерством здравоохранения Российской Федерации, Минздравом Свердловской области, Уральским государственным медицинским университетом и международной общественной организацией «Евро-Азиатское общество по инфекционным болезням».
Ожидается, что конференция соберет до 350 участников – практикующих врачей, организаторов здравоохранения, ученых из России и Казахстана. В качестве лекторов выступят ведущие специалисты: академик РАН Ю.В. Лобзин (Санкт-Петербург), член-корреспондент РАН О.П. Ковтун (Екатеринбург), член-корреспондент РАН А.С. Симбирцев (Санкт-Петербург), профессор В.Н. Никифоров (Москва), профессор А.У. Сабитов (Екатеринбург), профессор Л.Н. Ратникова (Челябинск), профессор В.А. Руднов (Екатеринбург), профессор И.А. Тузанкина (Екатеринбург) и другие.
Предполагается рассмотреть следующие проблемы: природно-очаговые инфекции, сибирская язва, нейроинфекции, кишечные инфекции, сепсис, микозы, вакцинопрофилактика, острые респираторные вирусные инфекции.

10:30 Администрация Екатеринбурга (пр. Ленина, 24а). Состоится объезд главой Администрации города Екатеринбурга Александром Якобом территории Чкаловского района.
Время сбора журналистов – 10:30.
Место сбора – фойе первого этажа Администрации города Екатеринбурга (проспект Ленина, 24а, центральный вход).
10:30 – сбор журналистов;
10:35 – старт от Администрации города Екатеринбурга;
11:00 – гимназия № 39 (улица Циолковского, 70, реконструкция начальной школы);
11:40 – ДОУ № 121 (улица Титова, 13а, вопрос финансирования для капитального ремонта детского сада);
12:10 – жилой район «Солнечный» (ДОУ, парк, ледовая арена);
13:15 – остановка общественного транспорта «Каменный ручей»;
13:30 – пеший проход до ДЮСШ «Родонит» (улица Прониной, 35, вопрос о необходимости ограждения территории здания по всему периметру);
13:55 – МАОУ СОШ № 131 (поселок Рудный, улица Адмирала Ушакова, 24, ремонтные работы на объекте).
14:30 – возврат к зданию Администрации города Екатеринбурга (проспект Ленина, 24а).

10:30 Исторический сквер. Состоится праздник, посвященный Дню защиты детей, а также началу летних каникул.
В мероприятии примет участие заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев.
Место проведения – Исторический сквер.
Тема праздника: «Веселое путешествие», посвященная Году экологии. Участниками мероприятия станут более 2 тысяч школьников из 143 городских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием.
В 10:30 начнется шествие юных горожан по Центральной аллее Исторического сквера, участниками которого станут юные спортсмены, участники экологических отрядов, участники агитбригад городского экологического марафона «Экология – вперед!», победители городских конкурсов экологической направленности, воспитанники городских оздоровительных лагерей.
В 11:00 – официальное открытие праздника. До 14:00 для участников городского праздника будет представлена концертно-игровая программа, где выступят детские творческие коллективы муниципальных образовательных учреждений города. Педагоги учреждений дополнительного образования, детских подростковых клубов, детских спортивных школ, сотрудники муниципальных музеев Екатеринбурга, ГИБДД и МЧС Екатеринбурга подготовили мастер-классы для юных горожан, которые посвящены Году экологии.
Командам городских оздоровительных лагерей будет предложено пройти конкурсные испытания: квест-игры «Следопыты», «Я и мир вокруг меня», «Путешествие по Экологической тропе», «Экология здоровья»; игротека; интеллектуальная игра «Эко-марафон «Экология – вперед!»; конкурс «Дети – цветы жизни!»; конкурс коллективного рисунка на тему «Я выбираю ЗОЖ»; викторина по пожарной безопасности; мастер-классы по правилам тушения пожара. Викторины на знание правил дорожного движения на этапах «Веселый светофор», «Говорящие знаки», «Перекресток», «Автомульты»; караоке-клуб «Лето. Детство. Фестиваль!».
Увлекательные игры, задания квеста и состязания ждут посетителей на игровых площадках. Лучшие команды по результатам выполнения заданий будут награждены специальными призами и подарками от Администрации города Екатеринбурга.

11:00 ТАСС (пр. Ленина, 50Б). Состоится пресс-конференция в формате телемоста Екатеринбург – Кострома, посвященная трудоустройству несовершеннолетних в период летних каникул.
Заместитель директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталия Бордюгова, начальник отдела по работе с молодежью Комитета по молодежной политике г. Екатеринбурга Юлия Омелькова, член трудового отряда Ленинского района города Екатеринбурга Максим Скорик и руководитель гражданско-правовой практики адвокатского бюро «Пучков и Партнеры» Вячеслав Александров сообщат статистику занятых подростков в Свердловской области, расскажут о предъявляемых к работодателям требованиях для приема детей на работу, о средней сумме заработка, а также обсудят вопросы поддержки работодателей, трудоустраивающих подростков, и меры профилактики возможных нарушений со стороны нанимателя.
В ходе пресс-конференции на видеосвязь из Костромской области выйдут заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов и руководитель профильного комитета по об­ра­зова­нию, куль­ту­ре и де­лам ар­хи­вов Юрий Кудрявцев.
28 апреля в Костромской областной Думе состоялся круглый стол, посвященный вопросам трудоустройства несовершеннолетних граждан на период каникул. В ходе обсуждения возникли предложения по формированию преференций для предприятий, трудоустраивающих подростков на лето.

12:00 Поликлиника Верхнепышминской центральной городской больницы имени П.Д. Бородина (В. Пышма, ул. Чайковского, д. 32). Глава региона Евгений Куйвашев примет участие в торжественном открытии новой детской поликлиники.
На возведение здания и покупку техники из областного бюджета было выделено 445 миллионов рублей.
Пятиэтажное здание (с учетом цокольного) общей площадью девять тысяч квадратных метров вместит кабинеты специалистов. Здесь также появятся комнаты лечебной физкультуры с необходимой техникой для занятий, помещение для физиотерапии и даже спелеокамера для лечения детей с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы.
По словам экспертов, новая поликлиника станет одной из лучших в Свердловской области и по уровню не уступит современным европейским медицинским центрам. К примеру, для маленьких верхнепышминцев закуплена рентген-установка, подобные которой есть только в 19 медучреждениях России. Она не только печатает снимки, но и сохраняет их в электронном виде, что позволяет передавать результаты исследования онлайн для консультации в другие учреждения. По последнему слову техники оборудована и операционная.
Для поддержания комфортного микроклимата предусмотрены приточно-вытяжная вентиляция, настройка отопления по температуре и фильтрация воздуха. На все 4 этажа можно будет добраться на лифте. В новой поликлинике их два, грузоподъемностью 600 и 1000 килограммов. Предусмотрена и доступная среда для людей с ограниченными возможностями.
Для журналистов предоставляется автобус, который отбывает от резиденции губернатора 1 июня в 10:30.

12:30 Интерфакс-Урал (пр. Ленина, 20а, 5-й этаж, оф. 502). Состоится пресс-конференция, посвященная проблеме защиты детей от насилия.
Участники пресс-конференции:
Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области;
Оксана Воробей, начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Свердловской области;
Ульяна Воробьева, педагог-психолог центра психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних «Диалог».
Вопросы пресс-конференции:
- Как декриминализация домашних побоев отразилась на статистике случаев насилия в семье? Как часто происходит насилие со стороны взрослых в отношении ребенка? От кого становится известно об этих случаях?
- Какие меры принимаются к агрессорам? Как изменилась правоприменительная практика после декриминализации законодательства в отношении насилия в семье?
- Как психологи и специалисты по работе с детьми оценивают причины агрессии в отношении ребенка? Как защититься от подобных ситуаций?
- Что происходит после того, как ситуация с насилием в семье становится известна публично и получает общественный резонанс, в частности когда в апреле в Екатеринбурге мужчина на улице ударил ребенка головой об асфальт?

14:00 Верх-Исетский бульвар, 3. Будет дан торжественный старт строительству 4-звёздочной гостиницы «Hyatt place – Екатеринбург» и пройдет закладка капсулы времени. В мероприятии примут участие: глава Свердловской области Евгений Куйвашев, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын и президент «Трейдюник СРЛ» Мирко Латинович.
Новый международный 14-этажный гостиничный комплекс будет построен на Верх-Исетском бульваре, 3, – в непосредственной близости от Центрального стадиона. Гостиница – первое здание инвестиционного проекта УГМК «Стражи Урала».
Возведением гостиницы будет заниматься сербско-итальянская компания Tradeunique Holding, уже более 30 лет работающая на российском рынке. Техническими заказчиками проекта выступили местные компании – «РДК групп» и «Стражи Урала», генеральным проектировщиком – екатеринбургское бюро «Сфинкс».
Планируется, что гостиничный комплекс будет сдан в эксплуатацию к концу апреля 2018 года – до начала чемпионата мира по футболу, мероприятия которого пройдут в Екатеринбурге в июне следующего года. Таким образом, в гостинице смогут разместиться гости и участники международных соревнований.

15:00 МНТК «Микрохирургия глаза» (ул. Мичурина, 132). Глава региона Евгений Куйвашев и спикер Законодательного собрания Людмила Бабушкина примут участие в торжественном открытии специализированного отделения охраны детского зрения в Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза», которое расположилось по адресу: ул. Мичурина, 132.
В Международный день защиты детей знаменитая клиника открывает большое специализированное уникальное отделение охраны детского зрения, где более 80 процентов офтальмологической помощи будет оказываться маленьким пациентам бесплатно в рамках госгарантий.
Более 3 тысяч детей в возрасте от нескольких дней с рождения и до 18 лет будут принимать ежемесячно в новом отделении. Здесь будут работать профессионалы высшей квалификации, имеющие многолетний опыт. Новое детское отделение оснащено самым современным офтальмологическим оборудованием. В помещениях общей площадью 700 кв. м расположились игровые зоны, детская оптика, консультативные и лечебные кабинеты, большая диагностическая линия. В отделении будут проводиться: диагностика, компьютерное и консервативное лечение, подготовка к хирургии и послеоперационная реабилитация. Специально разработанная врачами центра программа «Школа зрения», не имеющая аналогов в России, позволит лечить маленьких пациентов в игровой форме.

18:30 Железнодорожный вокзал Екатеринбург-Пассажирский. Состоится праздничный митинг, организованный по случаю отправки первого состава «Поезда здоровья». Участие в мероприятии примут заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, куратор проекта «Поезд здоровья», руководитель Общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Свердловской области, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Анатолий Сухов.
Отправка поезда состоится 1 июня в 19:39. На побережье Черного моря в детский санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина России» отправятся порядка 500 юных свердловчан. Всего же за время летней оздоровительной кампании в Анапе отдохнут около полутора тысяч уральских школьников.
В поездке принимают участие дети, наиболее нуждающиеся в летнем оздоровительном отдыхе по медицинским показаниям, в общей сложности из 62 муниципальных образований региона. От каждого муниципалитета детей сопровождают высококвалифицированные педагоги. Во время пути следования в поезде будет находиться бригада врачей, а благодаря трем вагонам-ресторанам будет обеспечено качественное горячее питание.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK