Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 18, 19 и 20 марта

18.02 Пятница, 17 марта 2017
18 марта

11:00 Красноуфимск (Центр культуры и досуга, ул. Советская, 2). Состоится IX Областной конкурс национальных культур «Мы живем на Урале».
Национальные организации Свердловской области представят своих танцоров и музыкантов. Участие в конкурсе также примут национальные народные коллективы, отдельные исполнители, творческие семьи, работающие в различных направлениях народного жанра, прошедшие предварительный просмотр на местах.
Цель мероприятия – сохранение, развитие и популяризация национального традиционного культурного наследия народов Среднего Урала; создание условий для культурного обмена и национального взаимодействия; формирование толерантной культуры общения.

12:00 Площадь Труда. В Екатеринбурге на площади Труда и в Историческом сквере тысячи горожан традиционно соберутся на торжественный митинг-концерт, посвященный чествованию годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Митинг пройдет под лозунгом «Мы вместе!», а символом этого весеннего дня свердловские общественники решили сделать крымскую лаванду – уникальный цветок, растущий на полуострове.
Как рассказали организаторы, ожидается также, что в Историческом сквере пройдет танцевальный флешмоб под композицию «Севастопольский вальс», в котором уже намерены принять участие более ста пар. Молодежные организации планируют провести флешмоб, в ходе которого участники выстроятся в слово КРЫМ.
Организатор митинга – Общественная палата Свердловской области. О своем желании принять участие уже заявили ряд ветеранских организаций, Свердловское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия», Свердловское отделение Всероссийского общественного движения «ЮнАрмия», Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области, студенческие отряды, волонтерские и молодежные организации.
Напомним, Свердловская область наладила плотное сотрудничество с Крымом и Севастополем. Наши регионы ведут активный научный и культурный обмен, успешно действуют кооперационные связи между предприятиями. Установлены побратимские отношения между Судаком и Березовским.
В числе последних ярких событий – изготовление и дар по просьбе властей Судака и по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева памятника покровителю города Судака святому Стефану Сурожскому. Памятник установлен на центральной площади крымского города в декабре 2016 года.

19 марта

13:00 Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, у кино-конференц-зала). Национально-культурная автономия немцев Екатеринбурга организует пасхальные мероприятия: мастер-классы, конкурсы, спектакль.
Проводить праздничные мероприятия за месяц до самого торжества – одна из самых устоявшихся немецких традиций. Первые пасхальные развлечения будут организованы для детей: ребята смогут побывать в роли художника, сделать традиционное пасхальное немецкое украшение – яйцо или забавных птенчиков из помпонов, изготовить пасхальные открытки в технике Айрис Фолдинг, которые впоследствии могут быть отправлены на конкурс.
Эти мероприятия станут подготовительными к главному событию – традиционной пасхальной игре, которая состоится в апреле: ребятам нужно будет найти яйца, которые спрятал пасхальный кролик.

15:00 Краснотурьинск (ул. Карла Маркса, 22а). Состоится открытие первого филармонического сезона в муниципалитете. Слушатели смогут увидеть выступление Симфонического хора Свердловской филармонии, в исполнении которого прозвучат произведения Михаила Глинки, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Александра Алябьева и Георгия Свиридова, а также романсы и русские народные песни. В качестве почетных гостей на мероприятии будут присутствовать заместитель директора Свердловской филармонии по работе с филиальной сетью Ольга Коскевич и представители администрации городского округа Краснотурьинск.
Всего в 2017 году на сцене Городского дворца культуры Краснотурьинска запланировано шесть концертов. Так, в апреле даст концерт квартет «Феникс», а в мае – Уральский филармонический оркестр под управлением Алексея Доркина. Осенью публика услышит звучание саксофона и орган.
Отметим, что в городе с богатыми культурными традициями, население которого насчитывает 59 тысяч человек, на базе муниципальной библиотеки уже четыре года действует Филармоническое собрание, а в 2014 году в Краснотурьинском колледже искусств был открыт мини-зал виртуального концертного зала Свердловской филармонии. Посещать филармонические концерты в Краснотурьинске смогут не только жители города, но и члены близлежащих Филармонических собраний, расположенных в Карпинске, Серове, Новой Ляле, Волчанске, Североуральске, Ивделе, Сосьве, Гарях.

20 марта

10:00 Центр реабилитации инвалидов (ул. Белинского, 173а). Стартует обучение специалистов учреждений культуры основам тифлосурдоперевода. Курсы организованы в рамках подготовки к крупным мероприятиям, которые пройдут в Екатеринбурге в ближайшее время: Всемирному конгрессу инвалидов и чемпионату мира по футболу 2018 года.
Слушатели курсов освоят научно-теоретические основы тифлосурдокоммуникации и получат практические навыки общения с глухими и слепоглухими людьми при помощи дактильного алфавита и речевых жестов.

11:00 ТАСС (пр. Ленина, 50Б). Состоится пресс-конференция, приуроченная к Международному дню человека с синдромом Дауна.
Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, главный врач клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребенка» Елена Николаева, председатель Свердловской региональной общественной организации инвалидов «Солнечные дети» Татьяна Черкасова, руководитель проекта «Я могу!» Ксения Зарицкая, участница проекта «Я могу!» Наталья Сединкина, мама «солнечной» Наташи Лариса Сединкина и директор по реабилитации АНО «Благое дело» педагог высшей категории Светлана Кочеткова обсудят создание и внедрение проектов по профессиональной самореализации детей с особенностями развития и механизмы социализации особенных детей, расскажут о реализации проекта «Я могу!».
В марте 2017 года СРООИ «Солнечные дети» начала реализацию профориентационного проекта «Я могу!» для подростков с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья). Дети с синдромом Дауна и с расстройством аутистического спектра проходят организованную практику на 4 площадках Екатеринбурга.

18:00 Комплексный центр социального обслуживания населения «Малахит» Орджоникидзевского района Екатеринбурга (ул. Космонавтов, 43в, 2-й этаж). Состоится открытое мероприятие «Школы замещающих родителей» – «Наша школа – дорога к счастью».
Праздник объединит детей и взрослых – слушателей и выпускников Школы замещающих родителей, волонтеров, а также граждан, которым не безразлична судьба детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Организаторы мероприятия расскажут о деятельности учреждения по профилактике социального сиротства и сопровождению приемных семей, продемонстрируют социальный ролик и фильм об итогах деятельности школы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK